Акция «Ночь музеев» объединила около 20 музеев и галерей

19 мая 2019 г.
В минувшую субботу Кострома присоединилась к всероссийской акции «Ночь музеев». Двери всех культурных площадок города были гостеприимно открыты до полуночи.

Центральной темой акции стал Год театра в России. Актерские мастерские для всех желающих работали в Музее истории Костромской области. Участники акции создавали репризы и ставили короткие мизансцены по произведениям известных драматургов. Костромской драматический театр открыл для посетителей свое закулисье – исторические интерьеры и выставку костюмов спектакля «Мария Стюарт». Гости Романовского музея увидели кукольный спектакль «Соломенный бычок», а посетители Дворянского собрания - постановку «Женитьба Бальзаминова» и спектакль «Лабиринты разума» по мотивам романа Дэниела Киза.

Посетители художественной галереи на проспекте Мира побывали на выставке «Чудо хорватского наива». Коллекционер Владимир Темкин рассказал о зарождении наивного искусства, его истоках, и ключевых произведениях художников Югославии. Насыщенная программа ожидала гостей музея-заповедника «Костромская слобода». Там выступали фольклорные коллективы, а все желающие могли научиться игре на шумовых инструментах и плетению из газетных трубочек.

Новый музей «Русские сласти» на улице Чайковского презентовал кондитерские изделия, изготовленные по старинным рецептам, а также полезный Иван-чай. Также в рамках «Ночи музеев» свой культурно-выставочный центр открыл академик Российской академии художеств Андрей Захаров. Теперь там будут проводиться выставки, лекции, творческие встречи и кинопоказы.

Понравился материал? Расскажите о нем!