Андрей Озеров отказался от «Аксонбанка» в пользу государства

14 августа 2018 г.
Председатель совета директоров вынужден передать свое детище под управление Банка России. Случай уже называют уникальным: таких прецедентов в России еще не было.

Депутат Госдумы четвертого созыва от «Справедливой России» Андрей Озеров является единственным владельцем «Аксонбанка». По сообщению Banki.ru, на 1 июля текущего года кредитная организация занимает 291-е место среди российских банков по размеру активов.

Андрей Озеров в начале августа направил письмо председателю Центробанка Эльвире Набиуллиной, рассказав о своем желании передать «Аксонбанк» под управление Банка России. Он отметил в письме, что в течении длительного времени наблюдает «процесс закрытия частных банков по стандартной процедуре с шаблонным обоснованием», происходящем «на фоне усиления надзора, ужесточения ограничительных мер и других известных особенностей государственного регулирования банковской деятельности».

«Обозначенный действиями ЦБ вектор на огосударствление банковского сектора путем закрытия частных банков делает ликвидацию банка больше вопросом времени, нежели вопросом соблюдения банком закона и исполнения обязательств перед клиентами. Исполнение предписаний и требований ЦБ, финансовые вливания и другие действия в таких условиях представляются нецелесообразными, так как влияют не на существование банка, а на продолжительность периода до его ликвидации ЦБ», - пишет Андрей Озеров.

Дальнейшее продолжение бизнеса предприниматель считает «бесперспективным и нецелесообразным», поскольку у топ-менеджмента банка отсутствует мотивация для долгосрочного планирования, а это «губительно для бизнеса».

«Сегодня банк вынужден ежемесячно направлять десятки миллионов рублей не на развитие, а на уплату повышенных страховых взносов в АСВ, то есть на покрытие проблем, созданных другими банками и самим ЦБ, - подчеркивает Озеров. - С такими отчислениями работа банка утрачивает экономический смысл».

По словам бизнесмена, на сегодняшний день банк не нуждается в финансовой поддержке со стороны государства. Организация могла бы полноценно продолжать работу в условиях рыночной экономики, но сегодня «сложившаяся политико-экономическая ситуация» диктует акционеру другое решение. Автор письма заключает, что они готовы принять необходимые меры по скорейшей передаче ООО «Аксонбанк» Банку России.

Понравился материал? Расскажите о нем!