Археологи стирают белые пятна истории (ФОТО)

15 августа 2017 г.
Сегодня в Дворянском собрании прошел круглый стол с участием археологов - исследователей уникального городища Унорож. Их находки подтверждают то, что наши предки жили на территории Костромской области задолго до основания Москвы.

Городище Унорож - это уникальный памятник археологии эпохи мезолита, расположенный в Галичском районе Костромской области. Это место имеет общероссийское значение и привлекает внимание историков с конца XIX века.

Последние исследования начались в 2013 году.

- Мы подводим итоги раскопок в городище Унорож. Это уникальное место, где зарождалась наша история, создавалось наше Отечество. Подобных памятников на территории Костромской области пока не найдено. Это проект, которым мы гордимся, - рассказывает председатель Костромского областного отделения Русского географического общества Роман Рябинцев. - Бытует мнение, что наши предки мало знали, были неграмотны, ходили в лаптях - грязные, оборванные... Это не так. Еще не было Москвы, но уже на территории костромского края занималось ювелирным промыслом, кузнечным делом, торговлей.

Самые ранние находки датируются IX веком, а самые поздние XIX-ым. Это изделия из керамики, металла, стекла: амулеты, женские украшения, наконечники стрел... Многие предметы являются уникальными для Костромской области, и наглядно рассказывают об эпохе становления древнерусского государства.

На выставке представлены находки предыдущего и нынешнего года. Они пробудут в Дворянском собрании около недели, а затем их продолжать изучать историки.

Наиболее интересный предмет, из найденных в этом году - это шумящая подвеска из медного сплава.

В мероприятии приняли участие археологи, краеведы, историки, попечители РГО, а также школьники Галичского района, непосредственно участвовавшие в археологических раскопках на протяжении четырех лет.

Фото - Дмитрий Костерин и Костромское отделение РГО

Понравился материал? Расскажите о нем!