Банк России предлагает костромичам навести порядок в своих финансах

27 декабря 2018 г.
Эксперты предлагают обзавестись полезными финансовыми привычками.

Чтобы деньги не утекали «сквозь пальцы» специалисты Банка России советуют начать контролировать свои расходы и доходы. Особенно – расходы. Это можно сделать просто ведя записи в записной книжке или с помощью специальных сервисов планирования личных финансов. Интернет-банкинг предлагает множество таких приложений (Moneon, CoinKeeper, Monefi и другие). Приложения можно скачать в Интернете.

Следующий шаг к финансовому благополучию – учитесь говорить «нет» бездумным тратам и спонтанным покупкам. Если в новом году мечтаете накопить на машину или первый взнос по ипотеке – продумайте свой финансовый план. Сразу обозначьте суммы, которые вам потребуются для реализации этих желаний.

Далее, заведите финансовую подушку безопасности, так как никто не застрахован от неприятных неожиданностей. Постарайтесь каждый месяц откладывать часть зарплаты – например, 10-15%.

Не храните свои накопления дома, положите на банковский вклад. Так ваши деньги начнут работать на вас в виде процентного дохода. Не забывайте пользоваться налоговым вычетом. Если вы купили квартиру, вы и ваши дети пользуетесь платной медициной, посещаете платную автошколу, ваши дети ходят в платные кружки, то у вас есть возможность получить налоговый вычет по подоходному налогу.

Внимательно читайте все пункты договора при оформлении кредита. Убедитесь, что все условия для вас приемлимы, понятны и точны. Будьте бдительны при совершении любых операций с деньгами. Это не принесет дохода, но поможет сберечь уже накопленные средства.

Фото ru.freepik.com

Понравился материал? Расскажите о нем!