Банк России рассказал костромичам, как исправить кредитную историю

12 ноября 2019 г.
За 9 месяцев этого года в Банк России поступило 33 обращения от жителей Костромской области, связанных с ошибочной информацией или проблемами с доступом к кредитной истории.

Получить свою кредитную историю можно бесплатно в любом бюро кредитных историй дважды за год. Если в кредитный отчет закралась ошибка или неточность в данных, следует написать заявление об оспаривании кредитной истории напрямую в бюро, в котором она хранится. Проще и быстрее всего заполнить заявление на месте. С собой нужно будет взять паспорт и заранее соберите доказательства: справку о погашении задолженности от кредитора, квитанции об оплате кредита и другие документы, которые могут подтвердить вашу правоту.

Если вы не можете лично посетить бюро, заявление, заверенное нотариусом, можно отправить туда по почте. К заявлению не забудьте приложить необходимые документы. Бланк заявления можно скачать на сайте бюро.

После того, как заявление будет принято, бюро перешлет его кредитору. Если ваши доказательства будут приняты и финансовая организация подтвердит вашу правоту, бюро исправит ошибку и сообщит вам об этом письменно. Это будет сделано в срок до 30 дней со дня получения заявления. Если же кредиторы не согласятся с вашими доводами и будут настаивать на просрочке или невыплаченном кредите, вам придется решать проблему через суд.

Понравился материал? Расскажите о нем!