Банковскую карту можно оформить даже на шестилетнего ребенка

14 ноября 2018 г.
О том, как это сделать, рассказали в Банке России.

Согласно Гражданскому кодексу оформить банковскую карту на ребенка можно с шести лет. До своего 14-ти летия дети могут пользоваться только дополнительными картами, которые родители выпускают к своему банковскому счету. Только при получении паспорта подросток может открыть в банке собственный счет - завести личную, но только дебетовую карту. Услуги по кредитованию детям недоступны.

Если ребенку исполнилось шесть лет, родители оформляют в банке дополнительную карту и привязывают ее к своему счету. Родители должны сразу определить, какая сумма денег будет доступна ребенку, каков лимит трат в день и какие операции он может производить. Тонкости выпуска «детской карты» могут отличаться в зависимости от банка. Например, организация может согласиться оформить карту на ребенка не с 6, а только с 7, 8 или даже с 10 лет. Некоторые банки могут оформить карту с именем ребенка или со специальным дизайном. Оплата за обслуживание карты опять же зависит от политики конкретной организации. Выпуск карты занимает от 1 до 14 дней. Чтобы удержать ребенка от лишних трат, можно попросить банк установить не только ежедневный или еженедельный лимит по карте, но и подключить СМС- информирование на телефон родителя о тратах ребенка. Можно установить запрет на съем с карты наличных или на перевод денег на другие счета.

Получив паспорт, подросток может самостоятельно открыть банковский счет, но если ребенок делает это впервые, лучше сходить в банк вместе с ним.

- Если вы решили оформить своему ребенку банковскую карту, первая ваша задача – это рассказать ему об основных рисках, связанных с ее использованием. Пусть никому не дает карту, хранит тайну ПИН-кода, ни с кем не делиться кодом, написанным на обратной стороне карты. Показать, где написан на карте номер телефона горячей линии банка. Если ребенок взрослый, необходимо рассказать о возможных ловушках кибермошенников, - советует управляющий отделением по Костромской области банка России Алексей Рыбаченок.

Понравился материал? Расскажите о нем!