Безграмотную табличку возле памятника Юрию Долгорукому заменили

14 мая 2018 г.
Внимательные костромичи обнаружили орфографическую ошибку в надписи на памятной табличке. Оплошность исправили на прошлой неделе.

Памятник Юрию Долгорукому, установленный в центре Костромы 15 лет назад, долгое время обходился без информационной таблички, что создавало определенную двусмыслицу. Приезжающие в город туристы нередко принимали фигуру четырехтонного князя за его «коллегу» - Ярослава Мудрого.

Администрация решила исправить это упущение, и в апреле возле памятника появилась памятная табличка. Текст на ней гласил: «Князь Юрий Долгорукий в 1152 году основал г. Кострома». Вот только с точки зрения русского языка, форма слова «г. Кострома» в данном контексте ошибочна. Правильно будет - «г. Кострому». Неточность исправили на прошлой неделе. Новая табличка теперь соответствует нормам русского языка.

Это уже не первый случай, когда в городе появляются стенды с ошибками. Летом прошлого года в соцсетях активно обсуждали надпись на табличке в сквере Ивана Сусанина около цветочной ладьи: «В 1767 году по указу Екатерины II Костроме, первому городу России был присвоен собственный герб». Костромичи посчитали, что после слова «России» не хватает запятой. И были правы.

Понравился материал? Расскажите о нем!