Cкорая медицинская помощь станет доступнее

12 июля 2019 г.
В области будут развивать санитарную авиацию.

В ближайшие два года планируется оборудовать две посадочные площадки в Шарье и Вохме системой «Ночной старт», которая позволит воздушным судам совершать перелеты в ночное время. На приобретение системы направят около полумиллиона рублей из областного бюджета. Кроме того, в 2020 году будет реконструирована действующая вертолетная площадка в Шарье. В настоящее время на службе санавиации региона находятся два вертолета: «МИ-8» и вертолет «Ансат», оснащенный медицинским модулем. Вертолетные площадки действуют во всех районах области, а также в заволжском районе Костромы.

Всего за последние три года санавиацией было совершено более пятисот вылетов. За шесть месяцев этого года на помощь пострадавшим в ДТП, пациентам с сердечно-сосудистыми патологиями и заболеваниями легких, женщинам с осложнениями беременности, новорожденным сотрудники службы санитарной авиации вылетали 106 раз – это 115 спасенных человеческих жизней.

До конца 2024 года планируется модернизировать работу центра скорой медицинской помощи и медицины катастроф и создать единую диспетчерскую службу скорой помощи. Это позволит оперативно оказывать помощь тяжело больным и своевременно доставлять их в областные лечебные учреждения. Сейчас жители региона в экстренных случаях обращаются на станции «скорой» в свои районные центры. По программе в Костроме появится колл-центр, сотрудники которого будут обрабатывать вызовы из всех районов области, а дежурные врачи принимать решение о том, в какую больницу направить больного.

Понравился материал? Расскажите о нем!