День рождения Снегурочки отметят с размахом

4 марта 2019 г.
Тема праздника в этом году - детское и семейное чтение.

Праздник "Чудеса в переплете" состоится 29-30 марта. В гости к сказочной волшебнице приедут Российский Дед Мороз из Великого Устюга, Тол Бабай из Удмуртии, Василиса Премудрая из Ивановской области, Романовская овечка из Тутаева, Царь Берендей из Переславля-Залесского, Девица Метелица из Вятских Полян, Алеша Попович из Ярославля, а также Мороз Добродеевич из Ленинградской области.

Первое мороприятие - "Модный посказ", театрализованное представление-дефиле, начнется 29 марта в 18.00 в Резиденции Снегурочки. 30 марта в 10:30 в Резиденции откроется диалог-кафе "Вопросы классиков" с участием сказочных гостей и представителей детских, молодёжных СМИ, а также блогеров города. Примерно в полдень делегация персонажей сказок отправится праздничным шествием к Сусанинской площади, где и произойдут основные события праздника. В 12 часов на главной сцене начнется театрализованное представление "Сказочные перипетии" и будет презентована книга "Чудеса в переплете", где каждая страница – иллюстрированная авторская сказка от гостей волшебницы.

На Сусанинской площади будут работать интерактивные площадки: "Творчество в кубе", "Гонки на облаках", "Читать не вредно, вредно не читать" и другие. С 13 до 14 часов можно будет пообщаться со сказочными гостями праздника на Сковородке. После этого начнется флеш-моб "Читай, Кострома!" - все желающие должны захватить с собой книги и прочесть вслух открывок из них. В 15:30 в библиотеке им. А. Гайдара начнёт работу эрудит-клуб "Литера-тур", для участия в интеллектуальной игре приглашаются команды и семьи. Финалом праздника станет весенний бал "Па сказкам", который стартует в 17:30 в Резиденции Снегурочки.

Для пользователей сети «Инстаграм» во время праздника будут организованы прямые эфиры со сказочными гостями Снегурочки. Кроме этого, в преддверии праздника внучка Деда Мороза запустила творческие проекты, к участию в которых приглашает всех: литературный весенний челлендж #изкнигивсеть – прочти стихи в библиотеке, запиши на видео, выложи в сеть, «Коллекция открыток» – найди открытку с изображением Снегурочки, напиши доброе пожелание, пришли по почте в Резиденцию Снегурочки, стань участником выставки.

Подробнее узнать о конкурсах и мероприятиях праздника, посвящённого дню рождения Снегурочки можно на сайтах этого события или резиденции волшебницы.

Программа XI Межрегионального праздника, посвященного Дню рождения Снегурочки, «Чудеса в переплёте»

Понравился материал? Расскажите о нем!