Депутаты облегчат жизнь костромским гастарбайтерам

13 декабря 2017 г.
В областной думе считают, что «активное привлечение иностранной рабочей силы будет способствовать развитию региональной экономики».

Сегодня в регионе количество предлагаемых вакансий в три раза превышает число безработных. Нехватку кадров испытывают отрасли промышленности, торговля и общественное питание. По данным областной думы, общая потребность кадров на 2018-2024 годы составляет 4 716 человек.

- Предприятия могут создавать больше рабочих мест, а значит производить больше, продавать больше, налогов платить больше. А сейчас работать некому. В результате - ухудшение состояния конкретного предприятия, а значит, и региона, и страны в целом, - считает председатель комитета по экономической, промышленной политике и предпринимательству Сергей Калашник.

Депутаты считают, что один из путей решения проблемы - это трудоустройство иностранных граждан. По данным УМВД сегодня в Костромской области их проживает более семи тысяч человек. В основном, они работают по патенту, стоимость которого составляет 2 567 рублей в месяц. Обладатель патента должен работать строго по указанной в нем специальности. Для того, чтобы работать одновременно штукатуром и укладчиком плитки потребуется оформить два патента. Депутаты планируют сделать патент универсальным: кроме основной профессии в него будут включены и несколько смежных.

- Звучит абсурдно, когда человек, по бумаге числясь штукатуром, не может, например, подносить раствор, потому, что это должен делать человек с другой специальностью. Мы все знаем, что на стройке человек не может выполнять работу только по одной специальности. Он волей-неволей выполняет работу по смежным специальностям, выводя, таким образом, работодателя из правового поля, - сказал президент областного объединения работодателей «Костромской союз промышленников Вадим Брюханов.

Работа над изменением законодательства начнется в ближайшее время.

Понравился материал? Расскажите о нем!