Дольщики «Костромагорстроя» вышли на пикет перед зданием мэрии

16 августа 2018 г.
Три многоквартирных дома должны были достроить еще в конце марта. Костромичи требуют возобновить строительство.

Сегодня дольщики трех недостроев вышли на пикет в Ботниковский сквер. Многоквартирные дома по адресам Новый город, 9а, 4б и Рабочий проспект, 11 должны были сдать в эксплуатацию 31 марта, но «Костромагорстрой», ссылаясь на нехватку средств, прекратил строительство объектов.

Сейчас в отношении руководителя группы компаний, депутата областной Думы Евгения Нагорова возбуждено уголовное дело. Ранее приставы арестовали офис «Костромагорстроя», а коллеги по депутатскому корпусу предупредили Нагорова, что из-за долгов его могут исключить из партии «Единая Россия». Общую сумму задолжности называют разную.

- Нагоров озвучивает порядка 10 миллионов рублей по заработной плате. По факту, мы видим исполнительные листы на 40 миллионов, поэтому оценить реальный ущерб сложно, - рассказала дольщик Екатерина Баева. - О банкротстве организация не объявляет. Застройщик говорит, что сможет достроить объекты за счет реализации своего имущества. У них имеются земельные участки, которые они планируют продать.

На сегодняшний день ближе всех к заселению - дольщики из девятиэтажного дома на Рабочем проспекте. Их будущее жилище сейчас никем не охраняется: в подвалах поселились бездомные, а окна выбили хулиганы.

- Дом почти готовый: осталось только залить крышу и повесить котлы, - пояснила дольщик Надежда Климова. - Ввод в эскплуатацию отложили до марта следующего года, но никто за это не в ответе - ни администрация города, ни следственный комитет, ни прокуратура.

Ранее на рабочей встрече в администрации региона дольщикам сообщили, что найден санатор, готовый завершить строительство дома. Правда, костромичи к этому обещанию отнеслись скептически. «Имя санатора не озвучивают. Никаких документальных подтверждений и сроков нам не предоставляют», - рассказали дольщики. Как пояснил на пикете представитель департамента строительства Костромской области, условия сотрудничества с потенциальным инвестором по дому на Рабочем проспекте уже определены. Работа в этом направлении сейчас ведется.

- Все дома достроят в любом случае, но к сожалению, это вопрос времени. Его решение зависит не только от администрации области, но и от учредителей «Костромагорстроя». Они сегодня засчет своих активов могут существенно продвинуться в строительстве. Надеемся на их участие в этом процессе... Правоохранительные органы продолжают проверку деятельности застройщика. Денежные средства, которые собраны с людей, должны быть направлены на строительство, а в случае нецелевого использования руководству компании вместе с учредителями «светит» уголовное наказание, - прокомментировал заместитель директора департамента строительства Николай Ухов. - Конкретные сроки пока трудно назвать. Каждый дом имеет разную степень готовности. Если получиться, строительство дома на Рабочем проспекте мы сможем завершить в этом году.

Сам Нагоров уже не раз говорил, что продолжает поиск финансовых источников как для достройки объектов, так и для выплаты зарплат. Вот только, на сегодняшнем пикете он так и не появился, хотя у дольщиков накопилось к нему немало вопросов.

Понравился материал? Расскажите о нем!