Доверчивые костромичи потеряли почти миллион рублей

10 декабря 2019 г.
За выходные мошенники сумели "обработать" десять жителей нашего города.

Самый большой ущерб понес 51-летний костромич. По роковому совпадению псевдо-сотрудник банка позвонил мужчине сразу после того, как тот забыл свою карту в терминале. Не подозревая обмана, мужчина рассказал звонившему о случившемся и продиктовал необходимые для якобы блокировки карты данные. В результате аферисты вывели с его счета 370 тысяч рублей.

Еще семь жителей области поверили "специалистам службы безопасности банка" и продиктовали данные для отмены, якобы проводимых по их счетам операций. Граждане сообщили собеседникам персональные данные своих мобильных кошельков, открыв таким образом доступ к накоплениям. Мошенники похитили со счетов заявителей в общей сложности 473 тысячи рублей.

61-летняя костромичка решила подзаработать на онлайн ставках. Администратор одного из интренет-сайтов пообещал женщине помочь в воплощении ее идеи. Пенсионерка вложила свои сбережения на специально открытый счет, сделала ставки и "выиграла". Для того, чтобы вывести деньги с виртуального счета, женщина заплатила комиссию и оплатила другие расходы на общую сумму 38 тысяч рублей. Свой выигрыш она, разумеется, не получила.

63-летний житель областного центра на сайте с частными объявлениями нашел информации о продаже навигатора. Связавшись с владельцем и оговорив все условия сделки, пенсионер в качестве оплаты товара перевел на указанный счет 11 тысяч рублей. Гаджет покупателю так и не пришел, а продавец перестал выходить на связь.

В настоящее время по каждому факту противоправного действия проводится проверка, после которой будет принято процессуальное решение.

Понравился материал? Расскажите о нем!