«Гендерная» экспозиция изумила посетителей Музея ювелирного искусства

23 февраля 2018 г.
Выставка «Мужское и Женское» приурочена к 50–летнему юбилею художника Александра Шарифуллина.

Идея подобной выставки возникла у Александра Шарифуллина еще два года назад. Все произведения, представленные в Музее ювелирного искусства, уникальны. Они выполнены в единственном экземпляре. 

Шесть витрин - три женских и три мужских. «Женское» - это броши, серьги и гребни. «Мужское» - топоры. Но не те, что обычно пылятся в сарае, а изысканные, покрытые сказочными и причудливыми узорами. 

- У этих работ нет цены. «Женское» - это украшения из семейной коллекции, а «мужское» - это очень личное творчество, то, с чем я не готов расстаться, - рассказал автор работ Александр Шарифуллин.

 

Узоры, которыми покрыты топоры - это не хаотичные рисунки. В оформлении используются русские орнаменты, религиозная символика. Каждое производение изготоваливается не по одному месяцу, это кропотливый, но очень творческий труд. 

- Я представляю свою точку зрения на эту тему. Взаимодействие двух противоположных стихий и их движение друг к другу. Так рождается гармония, - объяснил Александр Шарифуллин.

- Здесь потрясающий вкус. Само это сочетание, идея выставки, - отметил Председатель Правления Костромского отделения Союза художников России Вадим Березовский. - Ювелиры - это украшение нашего союза. Они создают удивительные вещи.

Символично, что работа выставки приходится на празднование двух праздников: 23 февраля и 8 марта, что делает выставку еще более яркой и необычной для восприятия. Экспозиция будет работать до 21 марта.

Фото Николая Суворова

Понравился материал? Расскажите о нем!