Главу Галича подозревают в участии в сомнительных схемах

21 августа 2018 г.
Губернатор Сергей Ситников заверил галичан, что деятельность Сергея Синицкого в сфере теплоэнергетического комплекса города проанализируют. Итогом может стать отставка городского главы.

На еженедельном совещании в администрации региона департамент ТЭК и ЖКХ представил информацию о том, что в прошлом отопительном сезоне Галич закупал каменный уголь для котельных по ценам выше среднеобластных. Кроме того, город еще не приступил к созданию нормативного запаса топлива на новый сезон. По словам главы Галича, в отопительный сезон 2018-2019 гг. город входит с новой теплоснабжающей организацией.

В свою очередь, первый заместитель губернатора Иван Корсун привел финансовую статистику, которая свидетельствует о росте расходов на содержание теплоэнергетического хозяйства Галича: «Мы для сравнения взяли средние расходы с точки зрения консолидированного областного и местного бюджетов в плане помощи. У нас в сопоставимых условиях расходы на Галич выросли в два раза. Это говорит о том, что администрация города не контролирует внутреннюю составляющую расходов». Компания-концессионер, не выполняющая условия соглашения, в прошлом отопительном сезоне пользовалась услугами по доставке каменного угля, вероятно, аффилированной организации. Это привело к ощутимому росту расходов на закупку топлива. Высокими оказались и расходы на зарплату руководящего состава компании-концессионера. По словам Ивана Корсуна, зарплата, которую себе назначил руководитель данной компании - больше 200 тысяч рублей.
«Город сегодня газифицирован. Для галичского хозяйства создали все возможности для перевода котельных на газ. А у вас по-прежнему сомнительные схемы со стоимостью топлива, с неподготовленностью к отопительному сезону. До вашего прихода к руководству городом, у нас проблемы с отоплением в Галиче не было. И долгов таких не было. То, что у вас творится, это безобразие», - обратился в адрес главы Галича на еженедельном совещании губернатор Сергей Ситников. Администрация области берет под свой контроль ситуацию с теплоэнергетическим комплексом Галича. Губернатор не исключил, что итогом может стать отставка главы администрации Галича.

Понравился материал? Расскажите о нем!