Годовой отчет Виктора Емца депутаты назвали «слащавым»

23 мая 2018 г.
Деятельность костромской администрации обсуждали на комиссии по экономике и финансам в Думе города.

На комиссии глава администрации Виктор Емец рассказал о достижениях своей команды в 2017 году. По словам сити-менеджера, в Костроме увеличилась численность населения, возросло количество вводимого жилья - любой желающий может его приобрести. Прорывом названа в отчете работа с молодежью, в частности положительно отмечена деятельность МЦ «Пале». Не все получается в развитии туризма. По мнению докладчика, развитие этой сферы тормозит недостаточная транспортная связь Костромы с Москвой и Санкт-Петербургом. 

Касательно ремонта моста, Виктор Емец пообещал, что работы на проезжей части закончатся уже в августе. Полностью ремонт должен быть завершен к ноябрю. Из-за ремонта переправы, а также из-за участия города в Федеральных программах, расходы казны возросли, а доходы, наоборот, уменьшились. Одной из причин этого сити-менеджер считает тот факт, что из центра убрали рекламные конструкции. 

Некоторые депутаты, очевидно, не согласились с достижениями администрации. Евгений Ступин напомнил о кредиторской задолженности МУПов и муниципальном долге, который вопреки обещаниям, за пять лет не только не уменьшился, но и возрос. Депутат обратил внимание на дублируемые из года в год инвестиционные проекты, а также на ничтожную сумму в 211 тысяч рублей, которая в качестве субсидий выделяется на развитие туризма. 

О неэффективной работе администрации высказался и депутат Александр Юшин. Он отметил, что в течение трех лет по предложению администрации из бюджета выделяется по 10 миллионов рублей на организацию работы с землей, а обещанных 500 миллионов как не было так и нет. Ирина Акимова рассказала о странных тенденциях, связанных с капитальным ремонт жилого фонда, в частности домов до 1961 года постройки. Председатель комиссии по экономике и финансам Александр Егоров предложил дополнить доклад существующими проблемами и вариантами их решения, чтобы этот отчет не был таким «слащавым».

Ответы на свои вопросы депутаты должны получить на следующем заседании Думы. 

Понравился материал? Расскажите о нем!