Грязи - много, рыбы - мало

17 февраля 2018 г.
Костромские рыбаки написали обращение к губернатору с просьбой спасти водоемы Костромской области.

Экологическую проблему решили поднять руководители рыболовного клуба «КОИР». Рыбаки считает, что с каждым годом в Костромской области рыбы становится все меньше, а мусора все больше. 

«В последние годы сложилась очень плачевная ситуация на реках и озерах Костромской области. Мы выезжаем на водоемы в различные уголки нашей области и воочию наблюдаем, как губятся и засоряются биологические ресурсы Костромской области. Практически во всех местах, интересных для отдыха и рыбалки - образованы свалки мусора, в большом количестве установлены сети, и браконьеры с весны по осень незаконно и безнаказанно ведут фактически промысловый вылов рыбы, невзирая на запреты и ограничения», - пишут участники клуба.

Один из способов восстановления водных ресурсов - это зарыбление водоемов. То есть, вселение рыб в воду и создание благоприятных условий для их роста и размножения. Участники рыболовного клуба «КОИР» приняли решение о зарыблении двух водоемов - Берендеевский пруд и Шуваловское озеро. Средства на это рыбаки уже собрали, осталось лишь получить необходимые заключения.

Причина экологических проблем не только в незаконной деятельности и браконьерстве, но и в отсутствии у костромичей культуры отдыха на природе. В письме к губернатору, администрация клуба предложила законодательно ограничить свободную продажу и рекламу всех видов запрещенных орудий лова, включая сети. Кроме того они предлагают создать в Костроме бесплатные площадки для отдыха и рыбалки, а также вести активную пропаганду против браконьерства и мусора. 

Фото администрации Рыболовного клуба «КОИР» ​

Понравился материал? Расскажите о нем!