Губернатор считает, что область выберется из кризиса через 3-4 года

13 июля 2018 г.
Столь радужный прогноз прозвучал сегодня в эфире телеканала НТВ.

Костромской области был посвящен выпуск проекта «Губернаторы» на телеканале НТВ. Речь коснулась, в частности, государственного долга региона, который в начале этого года составлял больше 21 миллиарда рублей. Общаясь с ведущей проекта, Сергей Ситников отметил, что доходная база региона увеличивается, благодаря строящимся предприятиям и «обелению» заработных плат.

- Я в этом плане, человек очень осторожный. Все будет зависеть от того, какие дальше будут задачи у региона. Если все будет складываться таким же образом, как сейчас, мы выйдем из критического положения через три-четыре года, - сказал Сергей Ситников. - В прошлом году был изменен подход к дотационным регионам. Наступило осознание того, что та помощь, которая оказывается слабо развитым экономическим регионам, недостаточна. Помощь была резко увеличена. За первую половину этого года мы миллиард реальных «живых» денег вернули в банки и в бюджет Российской Федерации.

Речь в передаче коснулась развития производства, турзима, привлечения инвестиций. На вопрос о пользе увеличения пенсионного возраста, губернатор ответил, что это отчасти поможет решить проблему нехватки кадров.

Ближе к финалу программы, ведущая отметила, что костромской губернатор - человек «близкий к народу».

- Да, - подтвердил Сергей Ситников. - Если ко мне начинают подходить с одним и тем же вопросом - на улице, на рынке, в магазине - значит, я понимаю, проблема системная, характерная для какого-то района города Костромы.

Понравился материал? Расскажите о нем!