Интернету исполнилось 25 лет!

23 августа 2016 г.
Именно в этот день 25 лет назад состоялся публичный запуск самого первого в мире сайта. А 12 лет назад его создателя посвятили за это в рыцари!

Технически веб-сайт http://info.cern.ch, автором которого был Тим Бернерс-Ли, был запущен 6 августа 1991 года. На первой в мире веб-странице находилось описание проекта World Wide Web. Однако, публичный запуск этого сайта состоялся только 23 августа, дав старт распространению общедоступного Интернета. Следующим основным шагом в развитии технологии стало появление первого веб-браузера Mosaic в 1993 году. Подход Бернерса-Ли являлся попыткой сделать Интернет платформой для академического сотрудничества.И все же, 1991 год положил начало фундаментальному сдвигу в сфере коммуникаций.

Проект, известный как World Wide Web, Тимоти Джон Бернерс-Ли предложил в 1989 году, работая в Европейской лаборатории по ядерным исследованиям (CERN). Бернерс-Ли разработал концепцию гипертекстовых документов, связанных между собой ссылками. Вместе с помощниками Бернерс-Ли разработал протокол HTTP, язык HTML, ставший основой для создания веб-документов, и идентификатор веб-ресурсов URL. Проект World Wide Web сначала был использован во внутренней сети CERN. А через 10 лет, в 1999 году, Тимоти Джон Бернерс-Ли вошел в список «100 величайших умов века» журнала «Time magazine». Еще через пять лет, 16 июля 2004 года Елизавета II произвела Тима Бернерса-Ли в Рыцари-Командоры за «службу во благо глобального развития Интернета».

Понравился материал? Расскажите о нем!