Из прошлого в будущее: в Костроме открылась ювелирная выставка

26 декабря 2018 г.
Музей ювелирного искусства открыл выставку ажурных украшений в традициях русской техники - скань.

Ирина Грааль — одна из немногих современных художниц, которая занимается сканью. Это уникальная причудливая техника. Ей испокон веков владели русские ювелиры и передавали секреты из поколения в поколения. Украшения Ирины изысканны и многообразны: традиции кружевной скани умело сочетаются с изящными мотивами рококо и помпезностью барокко. Несмотря на внешнюю тяжеловесность, изделия достаточно легки и носить их может любая девушка. 

- Мне хочется, чтобы традиционная русская скань как искусство не умерло и не ушло. Задача моего творчества - ситнезировать скань, сделать ее актуальной для нашего времени, - сказала мастер. 

Ключевое место в каждой ювелирной работе занимают камни - аметисты, бирюза, хрусталь и другие. 

- Ни я выбрала камни, а они меня. Даже эскиз рождается от камня. Говорят, что есть злые камни, но я в это не верю, поскольку все они рождены природой. Энергетика у камня может быть сложной, но это не значит, что она плохая, - говорит Ирина Грааль. 

Значительная часть украшений, представленных в музее, были изготовлены специально для выставки. А в дополнение к ним можно увидеть девять снимков фотохудожника Евгении Шарапиной, которые наделяют каждое изделие дополнительным смыслом.

- Невероятной красоты работы не могут ни вдохновить фотохудожника, - сказала Евгения. - Главная идея - это рождение жизни - как в мире, так и в душе человека, переход из прошлого в будущее, из зимнего времени в весеннее. Эти украшения такой энергетикой обладают, что когда держишь их в руках чувствуешь тепло человеческое. 

 Посетители Музея ювелирных искусств могут воочию увидеть представленные украшения. Выставка открыта до 12 марта.

Понравился материал? Расскажите о нем!