Карту могут заблокировать из-за подозрительных операций

18 июля 2018 г.
Банки смогут блокировать карты костромичей, если переводы или другие операции по ним сочтут сомнительными. Новый закон был принят накануне.

Согласно принятому закону, если у банка возникло подозрение, что операция совершается без согласия владельца денежных средств, сотрудники банка должны связаться с клиентом и уточнить - действительно ли он совершает эту операцию. Если клиент об этом ничего не знает, то деньги остаются на счете. Если же связаться с ним не удалось, то через два рабочих дня средства размораживаются и уходят по указанным реквизитам. 

Как отмечают в Банке России, блокировка операций – не самоцель. Закон призван обеспечить дополнительную защиту средств и интересов клиентов. Многие банки и раньше вели подобную работу, но теперь закон обязывает делать это всех без исключения. 

- Теперь в интересах клиента своевременно сообщать банку свои актуальные данные, – поясняет управляющий Отделением по Костромской области ГУ Банка России по ЦФО Алексей Рыбаченок- Подобные ситуации с блокировкой карт иногда вызывают желание обвинить банк в неудобстве. Но сами посудите, что неприятнее – лишнее беспокойство или риск потерять деньги. К тому же банки не станут приостанавливать платежи без достаточных на то оснований. Они, как минимум, не заинтересованы в потере клиентов.

Закон вступит в силу с октября этого года. До этого времени Банк России сформулирует основные признаки подозрительных операций и опубликует их. Как технически организовать процесс, руководители банков должны решить самостоятельно. 

Понравился материал? Расскажите о нем!