КГУ и КГТУ станут единым вузом

25 января 2016 г.
Костромская область вошла в список 11 регионов Российской Федерации на получение государственного финансирования в рамках программы создания опорных университетов в регионах.

Защита проекта костромской делегации, по мнению экспертов Министерства образования и науки РФ, была одной из лучших. По задумке, опорный вуз будет создан путем объединения двух ведущих и равноправных университетов – КГУ им. Н.А. Некрасова и КГТУ.

Программа Минобрнауки России, предполагающая формирование опорных вузов, направлена на создание сильных университетов в российских регионах, которые на основе объединения научных баз, кадровых и финансовых ресурсов смогут обеспечить трансформацию системы кадровой подготовки, привлечь лучших студентов, создать современные научные лаборатории и обеспечить кооперацию с крупными отраслевыми предприятиями региона.
Программа предполагает помимо прочего и плотную работу с работодателями, которые будут иметь возможность влиять на политику вуза, качество образовательных программ и, в результате, получать более профессиональные кадры. Что же касается финансирования, опорным вузам будут предоставлены дополнительные к существующему финансированию субсидии из федерального бюджета в размере до 200 миллионов рублей ежегодно на каждый объединенный вуз в течение трех лет.
    

Понравился материал? Расскажите о нем!