Кошелек на замке: почему блокируют банковские карты

20 июня 2019 г.
Специалисты Банка России объяснили, в каких случаях карта клиента может оказаться заблокирована.

Банки имеют право блокировать карты, но делается это, в первую очередь, с целью защиты денег клиента от различных мошеннических схем. Например, карта может быть заблокирована, если при операции снятия наличных в терминале вы трижды неверно ввели ПИН-код. О блокировке карты клиента известят смс-сообщением или письмом на электронную почту. В данном случае, карта разблокируется сама через 24 часа, либо раньше - по просьбе клиента, если он лично обратиться в офис банка.

Также банк может заблокировать карту, если он заподозрил мошенничество при проведении очередной операции. Такое может произойти, если вы расплачиваетесь в непривычном месте, например, за границей, переводите большую сумму или совершаете другие нестандартные для вашего обычного финансового поведения вещи. Сразу после этого банк попытается связаться с вами и выяснить, вы ли совершаете операцию или это делают мошенники. Если вы подтвердите свою операцию по счету, банк разблокирует карту и проведет нужную вам транзакцию. Блокировка сомнительной операции действует максимум двое суток. Если за это время сотрудники банка не смогут с вами связаться, то платеж автоматически пройдет. Эксперты советуют: если вам сообщили о блокировке карты по телефону, положите трубку и перезвоните в банк сами по официальному номеру. Нередко злоумышленники подделывают телефонные номера кредитных организаций и таким образом похищают средства.

Другой случай блокировки – арест денег на счете. Это может произойти, если в банк поступило постановление суда или службы судебных приставов. Как правило, это следствие неоплаченных налогов, штрафов ГИБДД, счетов за коммунальные платежи и прочих долгов. Будет заблокирована лишь часть ваших средств, необходимая для уплаты долга. При этом самой картой вы сможете распоряжаться.

Последний возможный вариант блокирования карты – операции по карте схожие с отмыванием нелегальных доходов. Если банк увидит признаки возможного нарушения закона, он не проведет платеж и не выдаст деньги в банкомате.

Фото их открытых источников

Понравился материал? Расскажите о нем!