Регион будет обогащаться за счет водки

16 мая 2018 г.
Одно из старейших предприятий Костромы - ликероводочный завод - переживает второе рождение.

На днях завод посетил новый замгубернатора по инвестициям Юрий Маков. Костромской ликероводочный завод, производивший горячительные напитки аж с 1884 года, не одно десятилетие был крупнейшим бюджетообразующим предприятием региона. Он зак­ры­вался дваж­ды. В 2010-м, ког­да сме­нил­ся собственник, и три го­да назад, ког­да Рос­спирт­пром от­ка­зал­ся от про­из­водс­тва.

Несколько месяцев назад был найден частный инвестор, который выкупил завод и вложился в востановление производства. Сейчас цеха возобновили работу: предприятие уже перечислило в областную казну более 64 миллионов рублей в виде уплаты акцизов.

Юрий Маков посетил цеха предприятия и обсудил перспективы развития завода с новым инвестором. По планам в этом году предприятие планирует выплатить в бюджеты различных уровней около 300 миллионов рублей. Сейчас на заводе производится продукция четырех торговых марок. Одна из них в апреле 2018 года на международном конкурсе в Москве получила золотую медаль в номинации «Народный сегмент». Планы у предприятия большие - запуск новых производственных линий и расширение ассортимента. 

Понравился материал? Расскажите о нем!