Костромичам начнут выписывать электронные рецепты длительного действия

24 марта 2020 г.
Люди, страдающие хроническими заболеваниями, смогут получать рецепты на лекарства дистанционно, без посещения поликлиник.

В связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции Минздрав РФ  предписывает руководителям медицинских организаций обеспечить возможность дистанционной выписки лекарственных препаратов в форме электронного рецепта. Также Минздрав России рекомендует врачам первичного звена в регионах выписывать пациентам с хроническими заболеваниями рецепты со сроком действия до трех месяцев. Граждане, находящиеся на диспансерном наблюдении, смогут реже посещать поликлинику для получения очередного рецепта. Врачам также рекомендовано перевести диспансерное наблюдение за такими пациентами на удаленную форму –людей регулярно будут обзванивать.
В связи с распространением коронавирусной инфекции гражданам, страдающим хроническими заболеваниями и пожилым гражданам рекомендуется минимизировать использование общественного транспорта, посещения общественных мест, в том числе, магазинов и поликлиник. При необходимости - вызывать врача на дом.

Понравился материал? Расскажите о нем!