Костромичей с пневмонией не торопятся проверять на коронавирус

6 апреля 2020 г.
Несмотря на распоряжение Минздрава РФ, не все жители города с подтвержденным диагнозом «пневмония» обследованы на предмет заражения COVID-19.

После того, как костромич анонимно поделился своей историей в одной из групп в социальной сети «Вконтакте», у него нашлись соратники по несчастью. «Хотел бы обратиться в администрацию нашего города! Сегодня обратился в окружную больницу номер 1 с жалобой на температуру в течении недели, кашель. Сделали снимок - пневмония. Взяли мазки, отправили с направлением в ЦРБ в инфекционное отделение. Почему туда? Потому что все внебольничные пневмонии теперь направляют в ЦРБ. Приехал - и что в итоге? Двери не открыли, разговаривать не стали, отправили туда, откуда приехал. Это как же так? Куда смотрит наша администрация? Теперь, получается, пневмония не лечится в стационаре?»

Часть комментаторов усомнилась в правдивости анонимной истории, но нашлись и те, кто поддержал костромича со своих реальных аккаунтов: «У меня у мужа тоже обнаружили пневмонию, пошёл к терапевту платно, доктор заполнила экстренное извещение и направила его куда надо, чтобы приехали, взяли тест <на коронавирус – прим.ред.>, но 3 дня прошло, так никто и не приехал. Я звонила полдня и ругалась в различные инстанции, в том числе и в Департамент здравоохранения, Росздравнадзор, никто ничего не знает, сваливают друг на друга, сказали, что частные терапевты никто, вызывайте своего участкового врача, я спрашиваю их зачем? У него же подтверждённая пневмония, снимок и заключение на руках, лечение уже терапевтом назначено на дому, так и не смогли объяснить внятно, почему к нему не едут брать тест, хотя те, у кого пневмония, в группе риска и должны взять тест. <…>», - пишет Татьяна Красильникова.

Понравился материал? Расскажите о нем!