Костромичи активно влезают в долги

15 августа 2018 г.
Растет объем кредитов, выданных банками жителям Костромской области.

По данным Банка России, в первом полугодии нынешнего года жителям Костромской области выдано кредитов на 4,3 миллиарда рублей больше, чем за тот же период прошлого года. Жители региона традиционно предпочитают брать кредиты в рублях. Заемы в валютах других государств составляют лишь 0,2 % от общего объема выданных населению средств. Накопленный в регионе ссудный портфель физических лиц по итогам первого полугодия составил 42,8 миллиардов рублей. 

- Кредит – вещь удобная и порой даже необходимая. Но брать деньги – легко и быстро, а отдавать – тяжело и долго. Прежде чем взять кредит, взвесьте все за и против. Наша жизнь постоянно меняется и не всегда в ту сторону, в какую бы нам хотелось. Жизненная ситуация может измениться, и кредит окажется для вас «неподъемной ношей», – советует управляющий Отделением по Костромской области ГУ Банка России по ЦФО Алексей Рыбаченок.​

В то же время, по итогам первого полугодия объем вкладов жителей Костромской области составил 81 миллиард рублей, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 11%. Специалисты Банка России считают, что это может говорить, с одной стороны, о росте доходов населения, с другой – о преобладании сберегательной модели поведения граждан.

Понравился материал? Расскажите о нем!