Костромичи хотят видеть, как работают депутаты

25 декабря 2018 г.
Участники круглого стола обсудили прозрачность работы областной и городской Думы.

Встреча, организованная Комитетом гражданских инициатив, собрала за одним столом политиков, общественников, журналистов и обычных костромичей. На актуальный разговор пригласили всех депутатов, но обсудить работу органов власти пришли только трое: Валерий Ижицкий из Костромской областной Думы, Александр Соколов и Валентина Ямщикова из Думы города Костромы.

Исследовав сайты облдумы и гордумы, общественники выяснили, что электронные адреса депутатов или их помощников указаны далеко не у всех народных избранников. Личный сайт был найден только у четырех депутатов. Это - Максим Гутерман, Владимир Михайлов, Александр Соколов и Евгений Ступин.

Заседания Областной думы сегодня транслируются на их официальном сайте, а вот словесные баталии городских депутатов можно увидеть только вживую. Депутат гордумы Александр Соколов осенью выступил с инициативой организовать видеозапись заседаний из «желтого дома» с последующей выкладкой их в интернет. Также он предлагал выкладывать на сайт Думы информацию о внесенных законопроектах и числе пропущенных каждым депутатом заседаний. Так избиратели будут знать, насколько ответественно их избранник относится к своим обязанностям.

- Мною было подготовлено три инициативы, направленных на более прозрачную работу Думы города Костромы. Половина депутатов в кулуарах их поддерживала. Однако вопрос с повестки сняли, а затем всех, что называется, «причесали», - рассказал Александр Соколов. - Видеотрансляция, как потом объяснили, может повлечь дополнительные расходы бюджета. Я подсчитал, что потребуется всего 50 тысяч рублей, и это не такая большая сумма, когда речь идет о публичности власти.

Депутат Валентина Ямщикова, поддержала коллегу, и добавила, что работать в городском парламенте изначально ей было очень тяжело. Решения принимались молниеносно, что не позволяло тщательно обсудить поправки, меняющие жизнь костромичей.

- Наша Дума как подразделение администрации города. Мне не нравится, что у комиссий нет самостоятельности при принятии решений, - считает депутат. - Хотя в последнее время я заметила, что некоторые вопросы стали рассматриваться серьезнее и объективнее.

От лица депутатов областной думы высказался лидер костромских коммунистов Валерий Ижицкий, но его слова прозвучали как приговор.

- На сегодняшний день Дума - это кладбище, где все подчищено. Депутаты - они, как галька, отшлифованы властью, - сказал первый секретарь обкома КПРФ.

Завершая беседу, участники круглого стола единодушно поддержали идею организации видеотрансляции из зала заседаний городской Думы. Это должно улучшить прозрачность работы депутатов и повысить их ответственность перед электоратом.

Понравился материал? Расскажите о нем!