Костромичи смогут выйти на «ипотечные каникулы»

21 мая 2019 г.
Специалисты Банка России объясняют тонкости нового закона.

Только в этом году, по информации Банка России, костромичи взяли ипотечных кредитов на сумму более двух миллиардов рублей. Закон об «ипотечных каникулах», вступающий в силу 31 июля, позволит заемщикам на полгода приостановить выплату ипотеки или сократить ее размер.

Воспользоваться новой возможностью можно будет только по «уважительной причине». Сложными жизненными обстоятельствами будут считаться, например, потеря работы, признание плательщика инвалидом I или II группы, снижение среднемесячного дохода, увеличение иждивенцев у заемщика, болезнь больше двух месяцев подряд.

Заемщик сможет взять «ипотечные каникулы» только при соблюдении нескольких условий. Во-первых, ипотека должна быть оформлена на единственное жилье заемщика. Во-вторых, размер кредита не должен превышать 15 миллионов рублей. Также условия договора прежде не должны меняться по требованию заемщика. Нормы документа будут распространяться как на новые, так и на действующие кредитные договоры.

«Ипотечные каникулы» защитят заемщиков, потерявших возможность своевременно выплачивать кредит. Но отдавать долг все равно придется. Так что прежде чем взять кредит, трезво оцените свои финансовые возможности его возврата», - советует управляющий Отделением по Костромской области Банка России Алексей Рыбаченок.

По закону каникулы могут длиться максимум полгода. Дату начала и окончания такой шестимесячной паузы заемщик может выбрать самостоятельно и указать эту информацию в заявлении. График погашения кредита автоматически сдвинется на срок каникул. Воспользоваться этой льготой по каждому кредитному договору получится только один раз.

Понравился материал? Расскажите о нем!