Костромичи выступили против выселения музыкального колледжа на задворки

19 мая 2019 г.
Митинг в поддержку учебного учреждения собрал возле универмага более ста человек.

Еще в прошлом году стало известно, что Костромской областной музыкальный колледж может сменить место «прописки». Из памятника культурного наследия «Дома Третьяковых» на улице Симановского музыканты переберутся на окраину города, в здание бывшего ПТУ в микрорайоне Юбилейный. Вчера утром деятели культуры, преподаватели и учащиеся колледжа вышли на митинг к универмагу, чтобы выразить свое несогласие с позицией областных властей.

- Колледж имеет стратегическое значение для Костромы. Именно наши выпускники становятся преподавателями музыкальных школ и школ искусств, певчими храмов костромской епархии, участниками музыкальных коллективов, которые любит вся Кострома, - выступила на митинге педагог музыкального колледжа Любовь Маланова.

Преподаватели считают, что переезд на задворки города ликвидирует широкую концертную деятельность, которую ведет учреждение. Пострадают педагоги и ученики, им будет сложно совмещать работу и учебу с репетициями и выступлениями в оркестрах и музыкальных коллективах.

- Перенос очага культуры из центра в промышленный район - это большая ошибка наших «уважаемых» чиновников. Чиновники меняются, а переезд нашего училища может стать непоправимым, - сказала заслуженный работник культуры РФ Людмила Волкова.

Департамент культуры, обосновывая будущий переезд, ссылается на аварийное состояние Домов Третьяковых, но преподаватели и ученики считают, что ремонт можно провести, не ущемляя образование, без переезда колледжа в другие помещения. Опять же возникает резонный вопрос: что мешало областным властям раньше обратить внимание на уникальное здание в центре города, не доводя его до предаварийного состояния?

- У меня есть только две вещи, без которых я не смогла бы жить - это моя мама и музыка. Я готова жить ради музыки и жертвовать собой. И таких как я в музыкальном колледже учится 130 человек, - отметила студент колледжа Мария Разгуляева.

На митинге, помимо педагогов и учеников, выступили представители политических партий, депутаты и общественники, которые разделяют опасения работников колледжа.

- Мы понимаем, что регион находится в постоянном поиске новых источников для пополнения бюджета, и здание в центре города, такой лакомый кусочек, могло бы приносить в казну доход. Но можем ли мы измерять в деньгах культуру и образование детей? Нет, не можем, - сказал депутат Думы города Костромы от «Справедливой России» Александр Соколов. 

- Трагедия Костромы и Костромской области заключается в том, что люди, возглавляющие культуру, не понимают: музыкальный колледж - это деликатное учреждение. Его нельзя, как болванку или ящик, перенести из одного места в другое, - напомнил лидер костромских коммунистов, депутат областной Думы Валерий Ижицкий. - Там работают удивительные люди, которые работают за гроши, но служат культуре и прививают ее молодым ребятам.

- Как когда-то в сороковые годы наши деды и прадеды сражались за будущее нашей страны, так и мы сегодня боремся за будущее нашей культуры, - выступил депутат областной Думы Владимир Михайлов. - Между властью и людьми должен быть диалог. Чтобы те, кто принимают сегодня решения, сели за один стол вместе с работниками музыкального училища и пришли к единому выводу, который устроит и музыкантов, и администрацию.

- Закрывается наш музыкальный центр - музыкальное училище. Думаю, кто-то положил глаз на замечательное здание, в котором оно находится, - заметил Юрий Еремин, секретарь областного комитета партии «РОТ фронт». - Как мы можем противостоять этому - только организованным выступлением.

Участники митинга отметили, что необходимо выходить на акции протеста как можно чаще. Только так о проблеме узнает масса людей, а власть волей-неволей должна будет прислушаться к мнению жителей города.

Понравился материал? Расскажите о нем!