На игле: лекарства, которые вызывают привыкание

29 ноября 2018 г.
Если человек осознанно или по неосторожности злоупотребляет лекарствами, то это приводит к развитию лекарственной зависимости. Привыкание чаще всего вызывают сосудосуживающие капли, снотворные, слабительные и гормональные препараты.

Закапал раз – и понеслось...

Очень часто заболевший человек не задумывается о последствиях: назначает курс лечения себе самому и подвергает организм негативному химическому воздействию. Зависимость от лекарств провоцируют не только психологические нарушения, но и физические – организм попросту отказывается работать без определенного препарата. При этом форма выпуска лекарства имеет второстепенное значение. Привыкание может развиться от препаратов в таблетках, капель, уколов и даже мазей.

Одно из самых распространенных средств, на зависимость от которого жалуются больные, – это сосудосуживающие капли для носа, которые не столько лечат насморк, сколько устраняют временный дискомфорт. Привыкание к назальным каплям наступает довольно скоро, и затем человек не может полноценно без них дышать. Активное использование сосудосуживающих приводит к развитию побочных эффектов: отек носовых пазух, ощущение свербения в носу, постоянные головные боли, конъюнктивит. Со временем у человека могут развиться серьезные проблемы с обонянием.

От препаратов для полости носа необходимо отказываться или хотя бы сделать перерыв после трех-пяти дней использования. Заменить носовые капли можно специальными солевыми растворами, продающимися в аптеках. Чтобы привычка организма к каплям ослабевала, можно разводить препараты водой для инъекций или физраствором, постепенно увеличивая их дозу. Самостоятельно избавиться от зависимости можно и путем резкого отказа от препарата, но такой способ подойдет лишь обладателям сильной воли.

Не лечат, а калечат

Снотворные выписываются под строгим контролем врача, поскольку провоцируют одну из самых опасных лекарственных зависимостей. Эта зависимость развивается не сразу, а постепенно – процесс может занимать от нескольких месяцев до двух-трех лет. Когда препарат в принимаемых дозах перестает оказывать терапевтический эффект, человек начинает принимать лекарство в большем количестве. Постепенно больной испытывает неконтролируемый страх перед засыпанием, что зачастую и заставляет принимать снотворное на всякий случай. Так формируется психологическая зависимость. Чтобы предотвратить ее развитие, необходимо ограничить лечение оптимальными сроками и делать продолжительные перерывы между курсами, поскольку привыкание носит временный характер и исчезает после прекращения приема препаратов.

Зависимость от слабительных врачи нередко связывают с «ленивой толстой кишкой». В этом случае говорят, что орган самостоятельно не работает и ему требуется определенное «подстегивание»: кишечник перестает самостоятельно сокращаться и проявлять активность. С осторожностью следует использовать и гормональные препараты, которые обычно принимают по определенной схеме курсом. Если сроки превысить, то можно «заработать» серьезные проблемы: привычные дозы перестанут быть эффективными и возникнут побочные явления.

Желание и поддержка близких

Любая лекарственная зависимость лечится комплексно. Восстановление включает в себя психотерапию, полное очищение организма и лечебную физкультуру. Выяснив, что у человека развилась привычка к какому-либо препарату, врач определяет степень зависимости, а также узнает, насколько сильно больной хочет избавиться от этого состояния. Именно искреннее желание пациента играет ключевую роль в избавлении от зависимости.

Полный отказ от препарата – наиболее важный момент терапии. Чем раньше это будет сделано, тем выше вероятность успешного результата. Нередко лекарственная зависимость трудно поддается лечению, и, чтобы добиться положительного эффекта, необходимы усилия врача, пациента и его ближайшего окружения. Для больного психологически важно присутствие родных и близких, которые в период реабилитации должны выражать понимание и поддержку.

Понравился материал? Расскажите о нем!