На монетах Банка России появились бременские музыканты

2 сентября 2019 г.
Костромичам советуют внимательно смотреть на сдачу: может повезти.

Продолжается выпуск памятных монет с героями российских и советских мультфильмов. Первые из них появились в конце 2017 года. Это монеты с популярными всеми любимыми героями детских мультфильмов «Винни Пух», «Три богатыря» и «Ну, погоди!».

Недавно выпущена в обращение четвертая монета серии с героями мультфильма «Бременские музыканты». Монеты вышли в обычном и цветном исполнении, изготовлены из серебра и медно-никелевого сплава.  Номинал 3 рубля выполнен в серебре, а 25 рублей изготовлены из недрагоценных металлов. Серебряных «Бременских музыкантов» выпущено три тысячи штук, а тираж монет из недрагоценных металлов куда значительнее – 450 тысяч. Также порадовать нумизматов может и выпуск данной монеты в специальном цветном исполнении. На них картинка с музыкантами выполнена в цвете. Тираж таких монет всего 50 тысяч штук.

- Памятные монеты являются законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации. Те, кому попадут «Бременские музыканты» в руки могут при желании расплачиваться ими по номиналу. Но из-за красоты монеты и столь ограниченного выпуска вряд ли захочется её отдавать в кассу, лучше оставить себе на память для коллекции, - советует заместитель управляющего Отделения по Костромской области Банка России Антон Завойстый.

Понравился материал? Расскажите о нем!