На поддержку медиков Костромская область получит меньше остальных регионов ЦФО

19 мая 2020 г.
Без учета Москвы, регионы Центрального федерального округа получат от правительства 3,88 миллиарда рублей на поддержку врачей и медицинского персонала, которые работают с коронавирусными пациентами.

Из этих денег Костромская область получит 41,4 миллиона рублей. Для сравнения, соседнему Ярославлю на эти же цели выделено более 135 миллионов рублей, Иваново – более 350 миллионов.
Напомним, 15 мая Минздрав уточнил порядок назначения надбавок медицинским работникам.
• Стимулирующую выплату получат медицинские сотрудники, непосредственно работающие с больными COVID-19, включая членов специализированных выездных бригад скорой помощи и водителей таких «скорых», в том числе привлеченных сотрудников транспортных организаций (ранее последние не могли претендовать на поддержку). Список структурных подразделений, работа в которых дает право на получение выплаты, должны установить сами больницы.
• Средства должны быть выплачены в полном объёме всем медработникам, которые оказывали помощь пациентам с коронавирусом, вне зависимости от количества отработанных в течение месяца смен или часов.
• Выплаты запланированы на три месяца: апрель, май и июнь. Дополнительные средства медработникам будут перечислять в дни выдачи зарплаты.

Понравился материал? Расскажите о нем!