На птицефабрике "Костромская" новая вспышка птичьего гриппа

10 августа 2018 г.
В декабре 2017 года на фабрике полностью уничтожили поголовье кур, зараженных вирусом группы А подтипа Н5. Сегодня пресс-служба Россельхознадзора сообщила, что болезнь вернулась.

Руководство фабрики готовится принять меры по недопущению распространения очага заболевания. В патологическом материале, отобранном от кур, принадлежащих предприятию, выявлен генетический материал вируса гриппа А птиц. Специальная комиссия обследует фабрику, а также выявит гранизы эпизоотического очага и угрожаемой зоны. В неблагополучном пункте работают специалисты Государственной ветеринарной службы Костромской области под контролем Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям.

Птицефабрика "Костромская" находится в деревне Харино Костромского района. Во время прошлой вспышки заболевания, которое, по словам специалистов, не угрожает людям, вся продукция фабрики была изъята из магазинов. Сейчас готовую продукцию также экстренно снимают с продажи, на птицефабрике запрещена отгрузка товаров и выезд любой техники. Сотрудники проводят дезинфекцию цехов. Пока все птицы на предприятии живы, ни одна не погибла от болезни.

Понравился материал? Расскажите о нем!