На улице Шагова хотят открыть аллею памяти героя-афганца

14 мая 2019 г.
Ее назовут в честь Героя Советского Союза Олега Юрасова.

Памятным местом станет территория, расположенная в районе домов № 179 и 181 улицы Шагова. Совсем неподалеку, в доме № 185А, на протяжении нескольких лет жил герой афганской войны Олег Юрасов. Сейчас здесь в память о земляке расположена мемориальная доска.

С инициативой о присвоении аллее нового названия выступили депутаты Думы города Костромы. Костромичи могут выразить свое мнение по этому поводу, приняв участие в опросе.

Наша справка

Олег Александрович Юрасов родился в 1954 году в Московской области. Ряды советской Армии пополнил в ноябре 1973 года. Окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище и проходил службу в 331-м гвардейском парашютно-десантном ударном Костромском полку, сначала в должности командира взвода, затем - заместителя командира и командира разведывательной роты. С июня 1987 года Олег Юрасов находился в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане. Был награжден двумя орденами Красной Звезды. 23 января 1989 года, за три недели до окончания вывода советских войск, гвардии майор Олег Юрасов погиб в бою во время операции «Тайфун». Когда окруженные советскими войсками боевики под прикрытием мирных жителей пытались вырваться из кишлака Калатак на Южном Саланге, Юрасов с разведывательным взводом огнем из автоматов заставил противника залечь, а жителям дал возможность уйти в безопасное место. Получив тяжелое ранение, десантник в тот же день скончался. Указом Президиума Верховного Совета от 10 апреля 1989 года за мужество и героизм ему было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Фото Яндекс.Карты и starina44.ru

Понравился материал? Расскажите о нем!