Нерехтские предприниматели будут платить за имущество втридорога

11 декабря 2018 г.
Местные депутаты сделали бизнесменам «предновогодний подарок».

Глава города Нерехты Виктор Одиноков предложил повысить ставку налога на имущество для предпринимателей - с 0,5% до 1,5% от кадастровой стоимости объектов. Якобы, денег городу больше взять не откуда, и мера эта необходима для бюджета. Злополучное заседание депутатского корпуса спровоцировало стихийный сход граждан. Около 200 человек собрались возле местной горадминистрации, чтобы узнать вердикт народных избранников. Как говорят очевидцы, предпринимателей в зал заседания даже не пустили, а некоторые депутаты были в шоке от предполагаемых изменений и недоумевали, как потом будут смотреть в глаза горожан.

«Выступить и сказать свое слово дали только двум предпринимателям. Предприниматели после окончания заседания думы, узнав о принятом решении, об увеличении процентной ставки в 3 раза, расходились по домам в состоянии аффекта. Спустя несколько дней после прошедшей думы два предприятия подали заявление на ликвидацию», - написал в Facebooke депутат Костромской областной Думы Александр Плюснин.

Депутаты приняли предложение администрации большинством голосов - 11 из 20. Сообщается, что за повышение налога голосовали не только представители «Единой России», но и большинство членов фракции КПРФ.

«При этом голосовании фракция «Справедливая Россия» в городской Думе города Нерехта в полном составе голосовала против повышения налогов для жителей. Как же так получается, что в ответственный момент все оппозиционные партии должны объединяться и принимать решения в пользу улучшение благосостояния населения, как это делается в других регионах, а у нас в области нет такого понимания», - недоумевает Алекснадр Плюснин.

Что же касается повышения налога, то депутаты областной Думы обещают подробно разобраться в ситуации. Факт назвали «вопиющим».

«А коллеги в Нерехте в курсе, что в Костроме ставка налога на имущество составляет 0,5%? Или в Нерехте в 3 раза бизнес рентабельнее? Нужно корректировать», - прокомментировал в Facebooke депутат облдумы Дмитрий Аббакумов.

Фото и видео - газета «Нерехтская правда»

Понравился материал? Расскажите о нем!