Новые правила благоустройства вступают в силу через месяц

22 февраля 2019 г.
Изменены границы прилегающих территорий, которые должны содержать собственники зданий и сооружений, в том числе - многоквартирных домов.

Внесены поправки в Правила благоустройства территории города Костромы. Речь идет о традиционных работах: летний окос травы, зимняя расчистка дорожек и проездов от снега, а также круглогодичная уборка мусора.

Границы прилегающей территории для многоквартирных домов свыше трех этажей теперь составляют 25 метров от стены здания со стороны двора и 10 метров с других сторон. Для домов в три этажа и ниже эти нормативы составляют 15 метров и 5 метров соответственно. Для индивидуальных жилых домов границы ограничены пятью метрами. Расчеты показывают, что территория, которую необходимо содержать, увеличилась примерно у пяти процентов многоквартирных домов. Все работы должны выполняться управляющими компаниями.

Изменения также устанавливают границы прилегающих территорий для нежилых зданий. Для отдельно стоящих нежилых сооружений они составляют 25 метров по периметру, для встроенно-пристроенных зданий – 25 метров со стороны входа и 10 метров с других сторон. Для всех видов домов и зданий предусмотрена возможность уменьшения границ прилегающей территории, исходя из особенностей расположения строений и земельных участков.

Изменения начнут действовать с 29 марта. Нововведения направлены на создание комфортного городского пространства.

Понравился материал? Расскажите о нем!