Новый парк откроется в Заволжье

28 мая 2019 г.
Ему присвоят имя Героя Советского Союза Михаила Малинина.

Парк появится в новом микрорайоне Агашкина гора-2. По информации пресс-службы горадминистрации, он будет называться именем генерала армии Михаила Сергеевича Малинина. Необходимые документы для присвоения парку названия в ближайшее время направят на согласование в Думу города Костромы.

С инициативой о присвоении парку имени Михаила Малинина выступила региональная общественная организация «Костромское землячество». Михаил Малинин родился в 1899 году в селе Полутино Галичского уезда Костромской губернии. Принимал участие в гражданской войне. Сслужил в 42-м стрелковом полку Московского военного округа, а с апреля 1940 года руководил штабом 7-го механизированного корпуса Московского военного округа, дислоцированного под Москвой. На фронтах Великой Отечественной войны Михаил Малинин состоял в составе 16-й армии, остановившей немцев на подступах к столице. Затем был начальником штаба Брянского, Донского, Центрального, Белорусского, 1-го Белорусского фронтов.

Генерал армии, герой Советского Союза, Михаил Сергеевич Малинин награжден военными медалями и орденами, а также наградами иностранных государств. Имя легендарного полководца носит одна из улиц в поселке Антропово Костромской области. Там же создан и работает мемориальный дом-музей генерала армии.

Понравился материал? Расскажите о нем!