Общество ВООПИиК призвано сохранить наследие предков

29 сентября 2018 г.
Открытие костромского отделения организации называют историческим событием.

Костромское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры было создано в 1966 году и просуществовало около 30 лет. Члены ВООПИиК активно занимались выявлением и учетом памятников, организовывали лекции, экскурсии и экспедиции, привлекали внимание общественности к сохранению народных традиций, создавали студенческие реставрационные отряды, помогали школьным музеям.

С конца 90-х годов и до сегодняшнего дня в исторической Костроме, общества по охране культурного наследия не существовало. Краеведеды, архитекторы, реставраторы, археологи, журналисты, искусствоведы и деятели культуры приняли решение воссоздать организацию. Долгожданное событие произошло в рамках круглого стола, организованного Комитетом гражданских инициатив с участием председателя Центрального совета ВООПИиК, члена Общественного совета при Минкульте Артема Демидова. 

- Наше поле борьбы лежит в сознании людей. Важно изменить отношение граждан к теме сохранения наследия, вовлечь как можно большее количество людей в активную деятельность по его сбережению. Наша задача - быть своего рода миссионерами наследия, нести эту идею в массы, - сказал Артем Демидов. - Как показывает практика, некоторые вопросы сохранения наследия просто «валятся» в регионе, сталкиваются с неразрешимостью проблемы без государственного участия. Будучи всероссийской структурой, ВООПИиК может выносить многие региональные вопросы на федеральную повестку и тем самым способствовать их разрешению.

Участники круглого стола, известные в области эксперты в ходе дискуссии рассказали, что проблема сохранения культурного наследия для Костромы актуальна как никогда. Многие костромские, галичские, кологривские памятники истории уже безвозвратно утрачены, а другие теряют свой первозданный вид - перестраиваются с использованием сайдинга, пластиковых окон и других современных материалов.

Реставраторы обратили внимание на другую проблему - острую нехватку рабочих рук. Лицензированные подрядные организации остались наперечет, а средний возраст кровельщиков и штукатуров приближается к 50. Без притока в эту сферу молодежи через несколько лет восстанавливать памятники будет попросту некому.

Две главных проблемы археологических памятников культуры - чернокопательство и коммерческое строительство в охранной зоне, которое разрушает культурный слой. Случаи вредительства были замечены в Антроповском, Парфеньевском, Галичском, Красносельском районе. Где-то расхищают курганы, где-то уничтожают древние городища.

Эти и другие проблемы будет решать местное отделение ВООПИиК. Его председателем стала дочь архитектора Иосифа Шевелева, одного из создателей костромского Музея народного деревянного зодчества - Мария Шевелева, а ее заместителем - известный общественный активист Наталья Цветкова. Активная работа хранителей культурного наследия начнется в самое ближайшее время. 

Понравился материал? Расскажите о нем!