Ошибка в заявлении: В ПФР рассказали, как быть, если семья подала неверное заявление на единовременную выплату

28 мая 2020 г.
Вопреки множеству пояснений, родители нескольких детей в возрасте от 3 до 16 лет, оформляя заявление на выплату в размере 10-ти тысяч рублей, нередко указывают в документе лишь одного ребенка.

Согласно правилам, в одном заявлении должны быть собраны сведенья обо всех детях, которым положена данная мера поддержки. Как объясняют в костромском отделении ПФР, если ошибка уже допущена и заявление отправлено, то не следует стремиться немедленно подать повторное. В этом случае следует дождаться первой выплаты и только тогда подавать заявление на другого ребенка.
Другие ошибки в заявлении чаще всего возникают и-за спешки. Например, если имя ребенка в свидетельстве о рождении написано через букву «ё» (Семён), то и в заявлении должно быть идентично – не Семен, а, Семён. Если требуется указать номер актовой записи свидетельства о рождении, то не надо указывать серию и номер этого документа. Также внимательно надо заносить в заявление и номер СНИЛС.
Еще одна немалая доля ошибок связана с банковскими реквизитами - неправильно пишется название банка, неверно указывается БИК, Часто вместо номера лицевого счета заявителя указывается номер банковской карты, который нанесен на ее поверхность. В заявлении нужно указывать именно номер банковского счета из 20 знаков. Реквизиты банковского счета можно посмотреть в интернет-банке. И очень важно, чтобы и заявителем, и получателем был один и тот же человек. Поэтому ПФР предупреждает костромичей: прежде всего, при подаче заявления не следует спешить.
Напомним, заявление на выплаты на детей до 3-х лет подается через сайт ПФР или портал Госуслуг. На выплаты на детей от 3-х до 16-ти лет – только через Госуслуги. Лично с заявлением в территориальные органы ПФР по предварительной записи необходимо обращаться только опекунам и приемным родителям.

Понравился материал? Расскажите о нем!