Откажутся ли веганы от растительной пищи?

18 апреля 2017 г.
Австралийские ученые считают, что растения могут слышать. А значит, обладают гораздо большим набором чувств. Что приводит к вопросу - этично ли есть растения и не придется ли веганам отказаться от применения их в пищу, как ранее они отказались от мяса?

Исследователи из Университета Западной Австралии обнаружили, что растения "слышат" корнями. Они реагируют на звуки в поисках источника воды, в то время как от некоторых звуков они стараются "спрятаться".

Проводя опыты на горохе (Pisum sativum), ученые поместили растения в контейнеры с двумя трубками у основания - растение имело выбор, в какую сторону простирать корни. С одной стороны расположили динамик, передающий журчание воды. Обнаружилось, что растения точно определяют источник воды, основываясь на ощущении только звука проточной воды, движущейся как в земле, так и по трубам. Кстати,  в условиях переувлаженной почвы, растение на звуки воды не реагирует. 
Таким образом, ученые сделали выводы, что вторжение корней деревьев в канализацию может быть вызвано этим самым "слышанием воды".Моника Гаглиано, доктор Центра эволюционной биологии, считает, что этот эксперимент также указывает на то, что восприятие растениями окружающего мира намного больше и намного сложнее, чем люди думали ранее.

Понравился материал? Расскажите о нем!