Открылась выставка памяти художника Виктора Битколова (ФОТО)

6 октября 2018 г.
Экспозиция работает в Школе академического рисунка и живописи, названной именем художника.

На открытии выставки «Золотой день» присутствовали родственники, коллеги, друзья и многочисленные ученики Виктора Ахмет-Яновича Битколова. Художник на протяжении 40 лет преподавал на художественно-графическом факультете КГУ им. Н.А. Некрасова, был доцентом кафедры изобразительных искусств. За это время он подготовил несколько поколений живописцев, которые сегодня с благодарностью вспоминают учителя. На пенсию Виктор Битколов ушел в 2015 году, но картины писать не перестал. Этим летом художника не стало...

Выставка обрела свое имя по названию одной из картин Виктора Битколова - пейзажу «Старый дом. Золотой день», написанному в конце 90-х годов. Всего же на ней представлены свыше 30 работ автора. Это портреты, натюрморты и пейзажи, выполненные в технике масляной живописи. Полотна созданы в период с 1970-х по 2015 год. Посетители могут по достоинству оценить каждую веху творчества художника, проследить развитие и усложнение его изобразительного языка.

Пейзажи Виктора Битколова имеют свой характерный колорит, отличаются подлинностью отражения состояний природы, сочностью красок, воздушностью. Мотивы пейзажей просты, но в них есть одухотворенность, сосредоточенность, стремление автора сделать будничный мотив эстетически значимым. Работая над портретом, художник прежде всего интересовался точностью психологической характеристики, глубиной постижения человеческого характера. Добиваясь единства правды и красоты, он смог отразить в портрете образ человеческой судьбы.

Выставка открыта до 4 ноября по адресу ул. Ткачей, 5. Ежедневно, кроме воскресенья, с 17 до 19 часов.

Талант Виктора Битколова был не раз отмечен различными наградами. Сегодня работы художника хранятся в собраниях костромского музея-заповедника, в галерее «Дракон» в Тайване, а также в частных коллекциях в России, Японии, США, Англии и Франции.

Художественную школу «Битколов» открыл ученик Виктора Ахмет-Яновича Дмитрий Юдников. В прошлом году художник дал разрешение присвоить ей свое имя. 

Фото Игоря Груздева

Понравился материал? Расскажите о нем!