Открылись два дополнительных "окна" МФЦ

14 июля 2016 г.
В многофункциональном центре(МФЦ)образовались огромные очереди - после новости о компенсации взносов на капремонт пожилым неработающим гражданам старше 70 лет, центр заполнили пенсионеры. Но подать документы на компенсацию можно и в двух дополнительных офисах "Мои документы", работающих от МФЦ.

      Жители Заволжской части Костромы могут прийти в ТРЦ РИО (ул. Магистральная, 20) и сдать заявление и требуемые документы на компенсацию в дополнительном офисе МФЦ. 
     Костромичи, проживающие в  Давыдовском и Юбилейном - вам ближе и удобнее это будет сделать в ТЦ Экспострой (Кинешемское шоссе, 76), где также организовано рабочее место от МФЦ. 
    Для пользователей интернета задача облегчается с помощью предварительной электронной записи на сайте МФЦ (переход по ссылке). Можно записаться на определенный день и час текущего месяца, при наличии свободных талонов на это время.

        МФЦ напоминает условия получения выплаты и перечень необходимых документов для оформления компенсации:
- возраст 70 лет и старше; 
- быть собственником жилого помещения; 
- проживать одному либо в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста
- проживать в многоквартирном доме; 
- отсутствие задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг (в том числе по уплате взносов на капитальный ремонт); 
- являться неработающим пенсионером. 

Перечень документов, необходимых для предоставления компенсации: 
- заявление о назначении компенсации по установленной форме (ее можно загрузить по этой ссылке, распечататьи  заполнить до визита в МФЦ)
-документы, удостоверяющие личность гражданина и членов его семьи совместно проживающих; 
- трудовая книжка гражданина и членов семьи совместно проживающих (при наличии); 
- документы, подтверждающие состав семьи (по желанию); 
- документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение; 
- платежные документы, содержащие сведения о размере начисленного взноса на капитальный ремонт за месяц, предшествующий месяцу подачи заявления; 
- реквизиты лицевого счета, открытого в кредитной организации (в случае выбора гражданином соответствующего способа получения компенсации); 
- страховые свидетельства государственного пенсионного страхования (СНИЛС) гражданина и членов его семьи. 

Дополнительно: 
- в случае наличия задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг необходимо предоставить соглашение о погашении задолженности; 
- в случае подачи заявления представителем необходимо предоставить документ, подтверждающий полномочия представителя действовать от имени гражданина (доверенность в произвольной форме с реквизитами паспортов доверителя и представителя доверителя). 
Указанные документы представляются гражданами в «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг населению» по месту жительства или по месту пребывания лично, либо представителем по доверенности, или направляются почтовым отправлением с описью вложения. Документы принимаются до 31 января 2016 года. 

Расчёт и выплату компенсаций осуществляет ОГКУ «Центр социальных выплат». 
Компенсация будет выплачиваться за период с 1 января 2016 года исходя из установленного минимального размера взноса на капитальный ремонт, то есть 6,71 рублей за 1 кв. м и из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения: 33 кв.м для одиноко проживающего, 21 кв.м – на одного человека в семье из двух человек, и 18 кв.м – на одного человека в семье из трех и более человек. 
Граждане в возрасте от 70 лет до 79 лет включительно получат компенсацию в размере 50 % от рассчитанной суммы, а граждане в возрасте 80 лет и старше – в размере 100%. 

Понравился материал? Расскажите о нем!