Паводок пошел на спад

11 ноября 2019 г.
Вода начала отступать после увеличения сброса воды на Нижегородском гидроузле.

В Солигаличе, пострадавшем от паводка сильнее прочих населенных пунктов, за сутки от воды освободились 49 приусадебных участков и все подтопленные жилые дома. Уровень воды там снизился на полтора метра. Также вода отступила с участков в поселках Поназырево и Якшанга Поназыревского района, а также в Буе, где подъем воды остановился.

В Солигаличе остались подтопленными 11 приусадебных участков, уровень воды там составляет 10 см. Транспортное сообщение с населенным пунктом не нарушено. На территории Солигалича работают сотрудники Специализированной пожарно-спасательной части ФПС по Костромской области, Солигаличского пожарно-спасательного гарнизона и спасатели Службы спасения, управления ГО и ЧС Костромской области. Это 36 человек и 11 единиц техники, в том числе плавсредства. При необходимости жителей перевозят с подтопленных территорий, доставляют им продукты питания и дрова. Ведется просушка подвальных помещений и грейдирование дорог от льда.
Коммунальные сети в городе полностью функционируют. Скважины, которые снабжают некоторые дома водой, находятся на незатопленной территории. В колодцах специалисты произведут замер и анализ воды, при необходимости будет проведена дезинфекция.
Также подготовлены силы и средства для организации работы по предотвращению последствий возможной второй волны паводка, которая может возникнуть в связи с прогнозируемым потеплением.

 

Понравился материал? Расскажите о нем!