Под Костромой появится новое кладбище

12 декабря 2019 г.
Погост в деревне Будихино планируют открыть вот уже несколько лет, но вопрос о принадлежности земельного участка удалось решить лишь недавно.

В Думе города Костромы состоялось заседание Комиссии по развитию городского хозяйства. Костромские депутаты и специалисты мэрии обсудили предстоящие работы по обустройству нового места захоронения.

Процедура по передаче земельного участка из федеральной собственности в областную длилась около года. Только после ее завершения рабочие смогли приступить к обустройству подъездной дороги протяженностью 700 метров. Разметку и щебеночное покрытие дороги планируют закончить к середине наступающего года. Также будет обустроен съезд к подъездным путям по федеральной программе реконструкции трассы на Холмогоры.

Параллельно со строительством дороги проект строительства кладбища площадью 40 гектаров, где разместится 72 тысячи мест для захоронения, будет передан на Госэкспертизу. На первый этап строительства потребуется 30 миллионов рублей, общая стоимость проекта превышает эту сумму более, чем в 10 раз. Новое кладбище будет расположено в восьми километрах от Костромы. Планируется, что первые захоронения там появятся уже в 2021 году.

«Само строительство кладбища очень масштабное, стоимость всех мероприятий в соответствии с проектной документацией составляет более 300 миллионов рублей. Данным проектом предусмотрено строительство административного здания, здания для проведения церемонии прощания, хозяйственных построек, поэтому проект разбит на несколько этапов. В Администрации города уже проводятся работы по разбивке дороги, проводятся работы по устройству дороги, которые будут завершены летом 2020 года. То есть подъездная дорога в щебеночном исполнении будет выполнена» - рассказала Светлана Соловьева, начальник управления строительства и капитального ремонта администрации города Костромы.

Понравился материал? Расскажите о нем!