Поддельных купюр становится больше

26 октября 2018 г.
Костромичей просят быть внимательными при обращении с деньгами.

За 9 месяцев этого года выявлено 60 денежных знаков Банка России, имеющих признаки подделки. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года их количество увеличилось на 22%.

Самая популярная для подделки банкнота – это пятитысячная купюра. За три квартала их выявлено 38 штук, что на 8 больше, чем за тот же период годом ранее. Также было зарегистрировано 20 случаев выявления поддельных тысячных банкнот. А вот купюры номиналом 500 рублей подделывают редко, их с начала года в банковском секторе регионе обнаружено всего 2 штуки.

Случаи подделки новых 200 и 2000-рублевых купюр в Костромской области не зафиксированы, хотя в соседних регионах такие факты имеют место быть.

Подделывают мошенники и валюту иностранных государств. Так были обнаружены четыре фальшивые стодолларовые купюры.

- Будьте бдительны при совершении денежных операций, проверяйте сдачу у кассы, не разменивайте деньги незнакомым людям, не покупайте валюту с рук, – предупреждает управляющий Отделением по Костромской области ГУ Банка России по ЦФО Алексей Рыбаченок.

Полный перечень защитных признаков банкнот размещен на официальном сайте Банка России. Об обнаружении сомнительной купюры следует сообщить в полицию.

Понравился материал? Расскажите о нем!