Поздравьте одиноких стариков с Праздником Победы

19 апреля 2017 г.
Волонтеры движения "Старость в радость" предлагают костромичам присоединиться к их доброй акции "Полевая почта", а так же посетить Заволжский дом-интернат для престарелых и инвалидов 22 апреля.

Есть акции, устроенные по указке сверху и про них все быстро забывают. А есть акции, идущие от сердца и души, придуманные в кругу друзей и разделенные с единомышленниками. Они-то чаще всего и становятся настоящими народными. Таким стал несколько лет назад «Бессмертный Полк». И такие же придумывают и делают волонтеры движения «Старость в радость».

Вы можете присоединиться к доброму делу и послать поздравительную открытку к 9 мая одному из одиноких стариков. Почтовый адрес и имя вам перешлют участники группы «Старость в радость» в одной из соцсетей (по этой ссылке — группа в Вконтакте, по этой — в Фейсбуке) или на главном интернет-форуме Костромы — Джедаях.

Существует несколько простых правил общения.
- Если вам дали пять имен из одного дома престарелых, нельзя писать одно письмо на всех. Напишите каждому отдельное письмо в индивидуальном конверте или подпишите лично этому человеку открытку.
- Если вы хотите кроме поздравления с праздником, написать пожелания, постарайтесь это сделать тактично: бодрость, оптимизм, здоровье - отличная тема, а вот «домашнее тепло, любовь окружающих, забота близких» - это больное место. Пожалуйста, не обращайтесь на «ты» к незнакомому пожилому человеку.

- Несколько слов о себе. Не пишите от имени группы или всех волонтеров, пишите от себя. Обратный адрес желателен — бабушки и дедушки редко пишут в ответ. Но само по себе отсутствие обратного адреса — это как отказ в потенциальной возможности общения. Не нужно вкладывать конверт для обратного ответа — это заставляет пожилого человека чувствовать себя обязанным. Если он пришлет вам ответ, вы можете по желанию продолжить или нет переписку. Если решили не переписываться, просто сообщите волонтерам в группе имя и контакты адресата — ему найдут другого собеседника.
- Все это — исключительно добровольное мероприятие с обеих сторон. Пожилым людям не хватает душевного тепла и внимания от младшего поколения и они рады каждому его проявлению. Но если у вас нет искренней потребности это делать — не заставляйте себя.


Кстати, вы можете вместе с волонтерами группы «Старость в радость» побывать в Заволжском доме-интернате для престарелых и инвалидов в эту субботу 22 апреля — ребята устраивают для его обитателей праздничный пасхальный концерт в 14 часов. Свяжитесь с активистами группы, чтобы присоединиться для посещения.
 

Понравился материал? Расскажите о нем!