Пожилой мужчина двое суток прожил в лесу

3 сентября 2019 г.
Заблудившегося грибника нашли на болоте.

78-летний житель Макарьевского района отправился в лес за грибами 31 августа утром. Когда к вечеру мужчина не вернулся домой, родственники решили отыскать его самостоятельно. Почти сутки они искали дедушку, но не нашли и обратились в полицию. Полицейские и волонтеры немедленно подключились к поискам и прочесывали лес с утра и до позднего вечера. Однако, обнаружить заблудившегося грибника удалось только днем 2 сентября. Пожилой мужчина замерз и был истощен. Сейчас его жизни ничего не угрожает, родственники забрали дедушку домой.

Сотрудники УМВД России по Костромской области напоминают костромичам и жителям области о правилах сбора в лес и поведения на случай, если вы заблудились:

1. Перед выходом в лес предупредите родных, куда идете.

2. Всегда берите с собой нож, спички в сухой коробке, полностью заряженный мобильный телефон и часы, последние помогут избежать паники и сориентироваться на местности.

4. Одевайтесь ярко - в камуфляже вас могут не найти и с трех метров, предпочтительнее рыжие, красные, желтые, белые куртки. Желательно наклеить светоотражающие полоски или рисунки.

5. Старайтесь не уходить далеко от знакомого маршрута, не «срезайте угол» по незнакомой местности, особенно по болоту.

6. Если потерялся ваш родственник, сразу же вызывайте помощь.

7. Если вы пытаетесь докричаться, или каким-либо другим способом подать сигнал потерявшемуся, ждите его на одном месте. Выбраться из леса бывает довольно затруднительно.

8. Помните, поход в лес - это сильные физические нагрузки. Если у вас есть какие-то хронические заболевания, то они могут обостряться, поэтому без необходимых медикаментов в лес идти нельзя. И, конечно, нужно иметь при себе хотя бы минимальный запас воды, чтобы в случае необходимости можно было утолить жажду или запить лекарства.

Понравился материал? Расскажите о нем!