Права путешествующих поездом: спорим, вы не знали об этом?

4 августа 2016 г.
Лето стремительно подходить к концу, и у вас остался буквально последний шанс, чтобы успеть ухватить его за хвост и организовать небольшой отпуск. Наша статья будет полезна для тех, кто решил добираться к месту отдыха поездом. Оказывается, покупка билета дает вам не только возможность добраться из пункта А в пункт Б!
Существуют утвержденные «Правила перевозки пассажиров железнодорожным транспортом», которые читал да и видел в глаза мало кто из пассажиров. А зря, ведь там можно найти массу полезной информации. Например, право на комфортное пребывание на оплаченном месте означает, что разбирать постель и спать вы имеете право не только ночью, но и в любое время, когда вам зазочется. Перед станцией вы можете не собирать белье. если вам неохота - проводник обязан поработать за вас. Он может и сам расстелить вам постель, если по какой-то причине вы не в состоянии справиться сами.
Ваш покой также должен быть в надежных руках проводника. Сделать музыку в вагоне потише, принять меры против пьяных пассажиров или тех, кто, несмотря на запрет, курит в тамбуре - все это его прямые обязанности. Не стесняйтесь обращаться к проводнику, если вас что-то смущает. Если вы или ваш ребенок едете на верхней полке, у проводника можно попросить ремни безопасности. Так спать в поезде будет куда спокойней.
Если сразу у двух пассажиров оказался куплен билет на одно и то же место, проводник и начальник поезда обязаны устроить одного из них на другое. Причем, за более дорогое место вам даже не придется доплачивать, тогда как если предоставленное место будет более дешевым, вам должны будут выплатить разницу в стоимости билетов.

Если вы сошли с поезда, а ваши вещи остались, не спешите с ними прощаться. Как можно скорее обратитесь к начальнику станции, и на одной из стоянок поезда ваши вещи снимут. Вы также получаете право бесплатно доехать до этой станции, чтобы воссоединиться со своим имуществом. Кроме того, если вы случайно проникли не в свой поезд, вы имеете право сойти с него на одной из станций и вернуться обратно на другом. То же касается и случая, если вы проехали свою станцию - назад вас "подкинут" бесплатно. Кстати, часто пассажиры проезжают мимо станции, так как не смогли вовремя проснуться. Так вот, вы вправе попросить проводника разбудить вас за 30 минут до выхода. Это одна из его прямых должностных обязанностей! Еще проводник должен быть приветлив, а если все же нагрубил вам, смело жалуйтесь на него начальнику поезда.

И, наконец, бонус - билет на поезд дальнего следования дает вам возможность бесплатно воспользоваться платным туалетом на вокзале. Просто предъявите свой билет при входе, и вас пропустят.

 
 
 

Понравился материал? Расскажите о нем!