Преступники, взорвавшие банкомат в Костроме, гастролировали по всей России

13 января 2020 г.
Один из "подрывников" погиб во время совершения преступления.

Костромские полицейские раскрыли громкое преступление, которое произошло в апреле 2019 года. Рано утром двое неизвестных, используя газовый баллон, взорвали банкомат, расположенный в зоне круглосуточного обслуживания и скрылись, похитив 87 тысяч рублей.

Экспертам-криминалистам удалось обнаружить в разрушенном помещении биологические следы предполагаемых преступников и выделить в ДНК-лаборатории ЭКЦ УМВД России по Костромской области их уникальный код. Затем генетическую информацию о разыскиваемых передали правоохранителям во все регионы Российской Федерации.

Совпадение было выявлено в соседней области: там в начале осени произошло аналогичное преступление. При этом, один из злоумышленников погиб – газ из баллона воспламенился раньше, чем он успел покинуть помещение банка.

Совместные оперативно-розыскные мероприятия позволили установить и второго фигуранта преступлений. Подозреваемого задержали, а проведенная экспертиза показала полную идентичность взятых у него образцов с генетическими следами, оставленными на месте преступления в Костроме.

Злоумышленник заключён под стражу. В отношении него возбуждены уголовные дела сразу по нескольким эпизодам хищения денежных средств из банкоматов. Полицейские не исключают, что задержанный может быть причастен к другим аналогичным преступлениям, совершенным в различных регионах России. Расследование продолжается.

Понравился материал? Расскажите о нем!