Прокуратура призвала городских депутатов к ответу

26 августа 2016 г.
Депутаты думы города Костромы приняли решение, на которое у них не было прав. Это дорого обошлось многим предпринимателям.

По иску прокурора Костромской области признано недействующим решение думы города Костромы, которое устанавливало корректирующий коэффициент при рассчете арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности города Костромы, и земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, расположенные на территории города Костромы.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что нормативный правовой акт является незаконным, принят городской думой в отсутствие полномочий, противоречит нормативному акту, имеющему большую юридическую силу — постановлению Правительства Российской Федерации от 16 июля 2009 № 582, которым установлены основные принципы определения арендной платы за землю. Корректирующий коэффициент был установлен без учета принципа экономической обоснованности, в соответствии с которым арендная плата устанавливается в размере, соответствующем доходности земельного участка. Это привело к резкому и немотивированному росту платы за аренду земельных участков. Сначала прокурор города обратился с протестом в думу. Депутаты внесли изменения в документ, но только незначительные. Пришлось действовать через суд, который и постановил полностью удовлетворить требования прокурора. Хотя, решение суда пока еще не вступило в законную силу.

Понравился материал? Расскажите о нем!